275 ALCHEMIE und CHEMIE. - Boerhaave, Herm. Elementa chemiae, quae anniversario labore docuit... 2 Bde. Leiden, Imhoff, 1732. 4°. 6 Bll., 896 SS., 28 Bll. Reg., 1 Bl. Erklärungen; 2 Bll., 538 SS., 23 Bll., 17 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (374,- $) Ferchl 53; Lindeboom 451; - "Wichtigstes Lehrbuch seiner Zeit (neben dem Lemerys). Auch Goethe studierte nach diesem Buch" (Ferg. I, 112). Bereits 1724 war die unauthorisierte Ausgabe der "Institutiones et experimenta chemiae" erschienen, die aus Vorlesungsnotizen von Studenten zusammengestellt war. B. fühlte sich daraufhin zur Ausgabe seiner "Elementa chemiae" veranlaßt. - Zur Editionsgeschichte dieser Ausgabe siehe ausführl. Interlibrum, Kat. 261-262, "From Alchemy to Atoms", Nr. 34a. - SS. 423-424 in allen Exemplaren ausgelassen. - Meist etwas stockfl. Berieben u. bestoßen, beide Rücken unten und oben durch Wurmfraß zerstört. Zuschlag: 180,- € / 281,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 Z&K 6/2049 250,- Pgt.d.Zt. mit stärkeren Gebrauchsspuren.