Auction archive: Lot number 2768

2768 Bierbaum, Otto Jul.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€600
ca. US$881
€550
ca. US$807

2768 Bierbaum, Otto Jul.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€600
ca. US$881
€550
ca. US$807

2768 Bayros. - Bierbaum, Otto Jul. Das schoene Maedchen v. Pao. Ein chinesischer Roman. Prachtausgabe. Haarlem, Enschedé für Gg. Müller in Mchn., (1909-10). Gr.-4°. Mit 7 Taf. nach Frz. v. Bayros. Dklblau OMaroquin mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg. u. in Gold illustr. blauen Vorsätzen (Hübel & Denck, Lzg. nach Entw. v. Paul Renner , in OPp.-Kass. Schätzpreis: *R (600,- €) Hayn/G. IX, 62; Brettschneider 31. - Eines v. 600 num. Expln. mit den Vorsätzen in der gewöhnlichen Fassung in Golddruck auf blauem Papier. - Die empfindlichen Vorsätze u. Spiegel etwas beschabt. Vord. Spiegel mit kl. Bibl.-Schildchen "Ludwig Liebl" (dieses beschädigt sowie mit Verklebung auf dem gegenüberliegenden Vorsatz). - Rad. Exlibris Ludw. Liebl von R. Schmolz 1917. Der dekorative Einband mit minimalen Schabstellen, Hinterdeckel mit Kratzer. Kass. fleckig u. bestoßen. Zuschlag: 550,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/2373 1.200,- Königsblau OMaroquin mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg. u. in Gold illustr. blauen Vorsätzen (Hübel & Denck, Lzg. nach Entw. v. Paul Renner , in Pp.-Schuber. - Vors. u. Spiegel minimal beschabt u. fleckig. Exlibris auf d. vord. Vors. verso teilw. entfernt. Einbd. leicht bestoßen, Kanten tls. gering beschabt. 1995 H&H 82/3401 A 500,- Dklblau OMaroquin mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg. u. in Gold illustr. blauen Vorsätzen (Hübel & Denck, Lzg. nach Entw. v. Paul Renner . - Vors. tls. leicht beschabt, vord. Innengelenk unten eingerissen. Ecken u. unt. Kapital etw. bestoßen, Kanten stellenw. berieben. == Rückgang wg. schlechten Zustands, in H&H A 89 überegeben. 1998 H&H 89/2469A 700,- Dklblau OMaroquin mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg. u. in Gold illustr. blauen Vorsätzen (Hübel & Denck, Lzg. nach Entw. v. Paul Renner . - Vors. tls. leicht beschabt, vord. Innengelenk unten eingerissen. Ecken u. unt. Kapital etw. bestoßen, Kanten stellenw. berieben.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007