Auction archive: Lot number 2784

2784 (Lammenais, Hugue-Félicité Robert de).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€70
ca. US$84

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€70
ca. US$84

2784 (Lammenais, Hugue-Félicité Robert de). Essai sur l'indifférence en matière de religion. 4 Bde. Paris, Tournachon-Molin u. Seguin bzw. (Bde. 3 u. 4) Librairie classique-élémentaire, 1818-23. 2 Bll., 563 SS.; 2 Bll., LXXXIX, 213; VI SS., 1 Bl., 495 SS.; 2 Bll., 505, III SS., 2 Bll. - Beigebd. in Bd. 2: II. Derselbe. Défense de l'essai sur l'indifférence en matière de religion. 2 e éd. Paris, Méquignon u. Lyon, Périsse, 1821. 2 Bll., XX, 382 SS. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (140,- €) Brunet III, 791: "Ouvrage remarquable et par la beauté du style et par les opinions hardies de l'Auteur." - Bde. 2-4 in erster Ausgabe , Bd. 1 u. der Beiband in zweiter Ausgabe. - Gering stockfl., die attraktiven Einbände leicht berieben u. mit einigen kl. Wurmspuren. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004