Auction archive: Lot number 2786

2786 Lavater, Joh. Casp.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€800
ca. US$960
€900
ca. US$1,080

2786 Lavater, Joh. Casp.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€800
ca. US$960
€900
ca. US$1,080

2786 Lavater, Joh. Casp. L'Art de connaître les hommes par la physionomie. 10 Bde. Paris, Prudhomme, 1806-9. Gr.-8°. Mit 603 Kupf., meist auf (teils gef.) Taf., teils auch im Text; viele Kupf. in Sepiadr., einige mehrfarb. gedr. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckelbord. u. Stehkantenfil., 2 Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) Brunet III, 887; Goed. IV 1 , 263f.; Kippenb. 583; Schulte-Str. 109, 77. e. - Zweite französ. Ausgabe, der ersten v. 1781-1803 gegenüber stark vermehrt u. jener vorzuziehen. - Teils etwas gebräunt oder stockfl., meist jedoch sauber, die schönen Einbände kaum berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 900,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1898 1.000,- Dunkelgrün Saffian d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfil. - Schönes, nur gering stockfl. Expl. auf Vélin. Mit dem meist fehlenden 10. Bd. (Register v. Sue). Es fehlen die Taf. 483 u. 514; Taf. 484 liegt doppelt vor. Einbde. leicht berieben. - Ohne Rückgaberecht.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004