Auction archive: Lot number 28

28 Antiphonar. auf Pergament

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€700
ca. US$840

28 Antiphonar. auf Pergament

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€700
ca. US$840

28 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Spanien (Ávila?) um 1515. 456:358 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 seitenhohen zweifarb. Federwerk-Initiale . Schätzpreis: (500,- €) 5 Z., schwarze Textura mit roten Hervorhebungen abwechselnd mit Quadratnotation auf vierlinigem rotem System, recto monumentale, mit feinstem Federwerk verzierte Initiale "P" (Puer natus est nobis) in Rot u. Violett, verso kl. Federwerk-Initiale in Schwarz u. Gelb. - Das Antiphonar, aus welchem dieses Bl. mit der überaus prächtigen Initiale stammt, zählt zu einer Gruppe v. Chorbüchern, als deren Herkunft lange Umbrien galt, die jedoch mit ziemlicher Sicherheit aus Spanien, wohl aus Ávila, stammen u. teilw. im 19. Jhdt. außerhalb Spaniens gelangten. Vgl. hierzu ausführlich Ulrike Bauer-Eberhardt im Kat. der Ausst. Die italien. Miniaturen des 13.-16. Jhdts. , Mchn., Staatl. Graph. Slg., 1984, Nr. 63. - Die Ausläufer der gr. Init. leicht beschn., recto alte Paginierung, kaum fleckig oder berieben. Zuschlag: 700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004