Auction archive: Lot number 28

28 Gude-Scholz, Agnes.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€2,000
ca. US$2,565
€1,500
ca. US$1,924

28 Gude-Scholz, Agnes.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€2,000
ca. US$2,565
€1,500
ca. US$1,924

28 Wesendonck, Mathilde. - Gude-Scholz, Agnes. Deutsches Kinderbuch in Wort und Bild von Mathilde Wesendonck. Von A. Gude-Scholz illustrirt. Deutsche Handschrift auf Papier. Bln. um 1889. 488:375 mm. 15 farbig aquarellierte Tafeln von Agnes Gude-Scholz unter Passepartouts. Cremefarb. Maroquin d. Zt. mit reicher Vorderdeckel- u. Innenkantenverg., Goldmustervors. u. Goldschn. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.600,- $) Vgl. Düsterdieck 8283, Klotz 8161/3, LKJ III, 793, Ries 565, Seebaß 2046 u. Wegehaupt II, 3584. - Die Original-Aquarelle zur dritten Ausgabe (Berlin 1890) des zuvor 1869 in Stuttgart und 1879 in Dresden mit Illustrationen von Ernst Schweinfurth erschienenen Kinderbuchs. Zur Künstlerin (Gattin des norwegischen Malers Hans Gude?) heißt es bei Ries, der ihren Vornamen nicht kennt: "nicht identifizierbar; Illustratorin [?] von bemerkenswerter Eigenart". Die Kinderbücher der 1828 in Elberfeld geborenen und 1902 am Traunsee gestorbenen Geliebten Richard Wagners "erschienen in prächtigen Ausgaben, die großzügig mit Holzschnitten und Zeichnungen (etwa von Ernst Schweinfurth oder mit Bildern und Initialen (beispielsweise von A. Gude-Scholz) ausgestattet waren, so daß sich diese Bücher inhaltlich wie formal an ein großbürgerliches, wohlhabendes Publikum wandten" (LKJ). - Einem Etikett auf der Rückseite der ersten Tafel zufolge wurde vorliegendes Illustrationswerk von der Dichterin im Namen der Künstlerin in die Grosse Berliner-Kunst-Ausstellung 1893 eingeliefert. - Einband beschabt und fleckig, innen tadellos. Zuschlag: 1.500,- € / 1.950,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1961 K&F 78/1003 A 200,- - Damals noch mit 11 beilieg. figürl. Federzeichngn. (Initialen u. Vignetten) derselben Künstlerin mit eigenhd. Kinderversen der Mathilde Wesendonck. Ca. 15:20 cm (verschied. Größen). - Blieb bei Ruf DM 200,- unverkauft; in H&H A 131 übergeben (ohne Beilagen).

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012