Auction archive: Lot number 28

28 Lichtenstern, Anna v.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€240
ca. US$324
€120
ca. US$162

28 Lichtenstern, Anna v.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€240
ca. US$324
€120
ca. US$162

28 Musik. - Lichtenstern, Anna v. 2 Alben mit Klavierstücken verschiedener Komponisten. Deutsche u. französische Handschriften auf Papier. Um 1855. 232:330 mm. 102 Bll. Hlwd. d. Zt. u. 240:318 mm. 57 Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (240,- €) Melodien Zauber v. Brunner; Les plaisirs du jeune Pianiste, Carl Czerni; Heures de Loisir, Collection de Rondeaux, sur des Danses favorites; Quadrille Italien, Varie pour le Piano sur Sonnambula, I Puritani, Anna Bolena par Henri Rosellen; Le Desir Pensée Romantique v. H. Krammer; Potpourri a quatre mains pour le Piano sur les motifs favoris de l'Opera Nabuchodonosor par Henri Crammer (datiert 1855); Thema aus der Oper: Beatrice di Tenda v. Donizetti; Österreicher Feldschritt; Potpourri aus Lucrezia Borgia v. Donizetti; u. v. m. - Teilw. auf besonders starkem Papier. Kaum gebräunt oder fleckig. Einbände etwas berieben u. bestoßen. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007