Auction archive: Lot number 28

28 Schönberg u. Weißenhoff, Leopold Heinrich v.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€800
ca. US$1,079

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€800
ca. US$1,079

28 STAMMBÜCHER. - Schönberg u. Weißenhoff, Leopold Heinrich v. Basel, Halle Frankfurt/M., Gotha, Halle, Jena, Leipzig, Naumburg, Speyer, Stammheim, Straßburg, Weißenfels u. a. 1658-1659 . 87:137 mm. Ca. 300 teils w. Bll. mit 63 Einträgen, aquarelliertem Tit. u. 4 montierten aquarellierten Wappen . Hellgrün Pgt. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., zisel. Goldschn. u. Marmorpapierspiegeln. Schätzpreis: *R (400,- €) / (536,- $) Die Einträge, aus den Studentenjahren des Eigners, stammen von adeligen Bekannten und von Gelehrten wie dem Arzt, Naturforscher und Botaniker Werner Rolfinck (1599-1673), dem Theologen und Orientalisten Johann Buxtorf d. J. (1599-1664), den Theologen Gottfried und Johannes Olearius (1604-1685 bzw. 1639-1713) und dem Arzt Melchior Sebizius d. J. (1578-1674). - Einige wenige Bll. wurden entfernt. Kaum gebräunt oder fleckig. Der hübsche Einband etwas abgegriffen, ohne die 4 Bindebänder, Rücken spröde. Zuschlag: 800,- € / 1.072,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1964 K&F 94/2627 125,- = H&H 133

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013