Auction archive: Lot number 28

28 Stammbuch für J. L.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€260
ca. US$387
€200
ca. US$298

28 Stammbuch für J. L.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€260
ca. US$387
€200
ca. US$298

28 STAMMBÜCHER. - Stammbuch für J. L. Deutsche Handschrift auf Papier. Kleve, Moers, Wesel u.a. 1794-95. 11:18,5 cm. 169 (133 w.) Bll., 6 Bll. Reg., mit 32 Einträgen, 4 Aquarellen, 1 gestickten Blume, 1 Kupferst. u. 1 Haarlocke. Seide d. Zt., beide Deckel mit aquarell. Blumengirlande, a. d. Vorderd. zusätzl. Monogr. "J. L." Schätzpreis: (260,- €) / (387,- $) Die Einträge stammen überwiegend aus der Region zwischen Düsseldorf u. Kleve am Rhein. Darunter finden sich: Luise u. Sophie Griesenbeck, Marie Hesse, Prediger Offelsmeyer u. Frau, Ronstorff, Lisette Willmann, Cornelia Wörn (alle Kleve), ferner Joh. u. Philippine Kerckhoff, Zur Nieden, Inspektor Charlotte v. Poehler, Fr. J. Schimmel, Liselotte Sixt u.a. (alle Moers), ferner M. Hesse, Joh. Hch. Wolters u.a. (Wesel). Unter den Aquarellen ein Musentempel, Blumen, ein Putto mit Blumenschale u.a. Der Kupferst. im Oval mit einer antikisierenden Szene. Mit einem 6 Bll. umfassenden alten hs. Register der Einträge, nicht vollständig. - Einbd. fleckig u. abgeschabt, Gelenke brüchig. Zuschlag: 200,- € / 298,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009