Auction archive: Lot number 2809

2809 VERTES, MARCEL (1895 Ujpest - Paris 1961).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€60
ca. US$88
€30
ca. US$44

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€60
ca. US$88
€30
ca. US$44

2809 BUCHILLUSTRATION / BOOK ILLUSTRATION. - VERTES, MARCEL (1895 Ujpest - Paris 1961). Fahrradfahrer. Lithographie aus Gér. Bauër "Instants et visages de Paris". Paris, Sauret, 1951. 4°. Schätzpreis: *R (60,- €) Illustr. auf S. 127 der Buchausgabe. Unten rechts Stempel "Atelier Vertès". - Am Rand links leicht stockfleckig. - Beiliegt: 1. Derselbe. Nana. 3 Illustrationen (recto u. verso) auf 1 Blatt. Radierungen. 4°. In Blei bez. "Nana". Wasser- u. fingerfleckig. - 2. Fdk. J. Sadler (?). Zwei sich vor einer Haustür unterhaltende Frauen. Kolor. Lithographie. Ca. 1910. 18,7:13,5 cm. Auf Karton aufgezogen u. in Kartonumschlag montiert. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007