Auction archive: Lot number 281

281 Aldrovandi, Ulisse.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€9,000
ca. US$14,001
€7,000
ca. US$10,889

281 Aldrovandi, Ulisse.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€9,000
ca. US$14,001
€7,000
ca. US$10,889

281 Aldrovandi, Ulisse. Mvsaevm metallicvm in libros IIII distribvtvm. Bologna, Ferroni, 1648. Fol. Kupfertit. v. G. B. Coriolano , 1 (st. 2) Bll., 979 SS., 6 Bll. Index, mit viel. Holzschn. Pgt. d. Zt. mit Deckelblindpr., Rsch. (Schnitt dunkelblau eingefärbt, 4 Bindebdr. fehlen). Schätzpreis: *R (9.000,- €) / (14.040,- $) DG 3.495; Brunet I, 156; Caillet 165; Eales, Cole Libr. I, 354: "Fossils, sculptures etc., the foundation of the Public Museum of Bologna"; Ebert 388; Ferchl 6: "auch für die Chemie interessant"; Graesse I, 65: "C'est le plus rare de tous les ouvrages d'Aldrovandi"; Nissen, ZBI 75; Osler 1773; Poggend. I, 27; Wellcome I, 172; nicht bei Honeyman u. Hoover, nicht in der Libreria Vinciana. - Erste Ausgabe (posthum erschienen). - Enzyklopädisches Werk über Metalle und Mineralien; auf SS. 870-979 werden Edelsteine behandelt. Zu den zahlreichen hier dargestellten Naturspielen siehe Hodgkin, Rariora III, Lusus Naturae 2ff. - Es fehlt ein Bl. am Anfang (vermutl. Vortit.) sowie der vord. Vors. Kl. Lücke im Kupfertit. (außerhalb der Darst.) u. im ersten Bl. unten im Bug fachmännisch angesetzt. Absolut sauberes und recht breitrandiges, vorzüglich erhaltenes Expl. SS. 495-498 oben tls. leicht beschädigt. Einbd. etw. bestoßen, Deckel aufgebogen, Ecken leicht eingewölbt. First edition, lacking half-title; engraved title and first letterpress leaf remargined at bottom, some slight damage to top of pp. 495-498, otherwise a fine copy, clean and with good margins, in contemporary vellum with blind-tooled covers, lacking ties and front end-paper, corners bumped, covers a little warped. Nachverkaufs-Preis: [7.000,- €] / [10.920,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 Z&K 32/7713 7.000,- Mod. Pgt. 1999 Z&K 34/1034 8.000,- Pgt. d. Zt. 2006 H&H 113/505 6.000,- Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Anfangs Wurmgänge im Bug, dadurch geringer Bild- u. Textverlust, Kupfertit. gestemp., 1. Bl. mit Quetschfalte, sonst schönes Exemplar, nahezu fleckenfrei u. kaum gebräunt, Einband etwas berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, vord. Gelenk geplatzt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008