Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 115
was auctioned on: 7 November 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

285 Petrarca, (Francesco).

Archive
Estimate: €400
ca. US$515
Price realised:  €700
ca. US$901
Lot number 285, Views: 50

285 Petrarca, (Francesco). (Opere) con l'espositione d'Alessandro Vellvtello di novo ristampato con le figvre ai triomphi, et con piv cose vtili in varii lvoghi aggivnte. Ven., Giolito, 1547. 4°. 8 unn., 215 num., 1 unn. Bll., mit breiter Titelbord., 7 Textholzschn., viel. figürl. Init. versch. Formats u. Druckerm. Hldr. d. frühen 19. Jhdts. mit Rverg. Schätzpreis: (400,- €) Adams P 814; Hortis 74; Marsand 55: "E questa un'accuratissima ristampa delle antecedenti edizioni pubblicate dal Giolito col sopradetto comento; anzi, a mio avviso, essa deve forse reputarsi, specialmente quanto alla correzione del testo, la più pregiata." - Mit prachtvoller Titelbordüre, einem hübschen Doppelporträt Lauras u. Petrarcas auf einer Vase, einer fast blattgroßen Karte der Gegend um Vaucluse u. je einer Darstellung zu den sechs Triumphen. - Untere äußere Ecke fast durchgehend wasserfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt. Einband berieben u. bestoßen, Rücken verblasst, hint. Gelenk oben eingerissen. Zuschlag: 700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 Z&K 30/417 520,- Hpgt. d. 18. Jhdts. 2003 B&N 317/1341 520,- Pgt. d. Zt.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 115
Date of the auction: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034