Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 109
was auctioned on: 4 May 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

2850 (Aquin de Château-Lyon, Pierre-Louis d').

Archive
Estimate: €240
ca. US$288
Price realised:  €120
ca. US$144
Lot number 2850, Views: 27

2850 Voltaire. - (Aquin de Château-Lyon, Pierre-Louis d'). Contes mis en vers par un petit cousin de Rabelais. Ldn. u. Paris, Ruault, 1775. Gest. Tit. mit Vign. v. De Launay nach Eisen , 238 SS., 1 Kupfertaf. v. De Launay nach Eisen . - II. (Voltaire, Fr.-M. A. de). Le Taureau blanc. Traduit du Syriaque: Par Dom Calmet. Memphis (Genf), o. Dr., 1774. 101 SS. - III. Odes provinciales au roi et a la reine. Par M. C***. Paris, Valade, 1774. 1 Bl., 8 SS. - IV. L' Horoscope de Louis Seize. Tiré dans l'instant précis de sa Nativité. (Paris), Gueffier, 1774. 1, 1 w. Bll. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) I. DG 6.138; Barbier I, 746, f; Cioranescu 8241; Cohen/R. 86; Quérard III, 86, c; Salomons 52. - Erste Ausgabe. - II. Bengesco 1507; Cioranescu 64361; vgl. Barbier IV, 670, e u. Quérard I, 634, a. - Erste Ausgabe. - III. u. IV. Nicht bei Barbier. - Kaum gebräunt oder stockfl., Gelenke u. Kapitale brüchig. Beiliegt: (Dubreuil, Alphonse Ducongé). La Pucelle de Paris, poëme en douze chants et en vers. Ldn. (Paris), o. Dr., 1776. Gest. Frontisp. v. Deny nach Desrais , X, 202 SS. - II. (Jones, Paul; Pseud.:) le prince de Burliabled. La Vie de Louis XVI... en formes de drames, ou conversations intéressantes... Ldn., Aimsly, 1774. 128 SS. - III. (Guibert, Jacques-Antoine-Hippolyte de.) Éloge du maréchal de Catinat. Edinb., o. Dr., 1775. 2 Bll., 88 SS. 8°. - Hldr. d. Zt. mit Rverg. u 1 (st. 2) Rsch. - I. Cioranescu 25621; Cohen/R. 329. - II. Querard I, 595, c. - III. C. 33012. - Kaum gebräunt od. stockfl., Einbd. berieben, Kap. läd., unt. Rsch. fehlt. - Beide Bde. mit gest. Exlibris Alexis Paul Michel vicomte de Tillières. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/2336 L 270,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Kaum gebräunt oder stockfl., Gelenke u. Kapitale brüchig. - Gest. Exlibris Alexis Paul Michel vicomte de Tillieres. - In A 109 übernommen, als Beil.: aus A 109 2262, R 50.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 109
Date of the auction: 4 May 2004 - 6 May 2004
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034