Auction archive: Lot number 286

286 Brant, Seb. mit je

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€160
ca. US$215
€220
ca. US$296

286 Brant, Seb. mit je

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€160
ca. US$215
€220
ca. US$296

286 BUCHHOLZSCHNITTE. - Brant, Seb. Stultifera navis - Narrenschiff. 4 Bll. mit je 1 Holzschn. aus versch. Ausgaben. 1497-1519. 4°. Schätzpreis: *R (160,- €) / (214,- $) 1. Lat. Basel, J. Bergmann v. Olpe, 1.III.1497. - GW 5054; Hain/Cop. 3746. - Bl. LXXVI (Zirkelnarr). - 2. Lat. Augsb., J. Schönsperger, 1.IV.1497. - GW 5056; Hain 3748. - Bl. XXXVIII (De inutili studio). - 3. Lat. Lyon, J. Sacon, 28.VI.1488 (recte 1498). - GW 5063; Hain/Cop. 3752. - Bl. LXXXV (Ludo in tenti). - 4. Niederdt. Rostock, L. Dietz, 1519. - VD 16, B 7077. - Bl. XXVII (Van warer fruntschop). Kaum gebräunt oder fleckig. Zuschlag: 220,- € / 295,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013