Auction archive: Lot number 2866

2866 Insel, Die.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€380
ca. US$519

2866 Insel, Die.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€380
ca. US$519

2866 Insel, Die. Monatsschrift mit Buchschmuck u. Illustrationen. Hrsg. v. O. J. Bierbaum, A. W. Heymel u. R. A. Schröder. Jgg. I-III (alles Ersch.) in 10 Bdn. Bln. 1899-1902. 4° (8) u. 8° (2). Mit Buchschmuck u. Illustr. v. Th. Th. Heine, G. Lemmen, Hch. Vogeler, E. R. Weiß u. a. OHpgt. mit Rtit. u. Signet (4), OPp. mit Rsch. (4) u. Lwd. mit Rtit. u. Vign. (2). Schätzpreis: (600,- €) / (840,- $) Diesch 2696; Kirchner 15629; Sark. 1974-82, Schlawe I, 55 ff. - Die bedeutende literar. Zeitschrift der Jahrhundertwende mit zahlreichen Erstdrucken , aus welcher der Inselverlag hervorging. Mit Texten von Blei, Hofmannsthal, Scheerbart, Liliencron, Dehmel, Schaukal u. a. Illustr. von Markus Behmer, Felix Vallotton, Hch. Vogeler-Worpswede, E. R. Weiß usw. - Unbeschnitten, vereinzelt schwach gebräunt, meist frisch. Gelenke der Pp.-Bde. brüchig, Kap. bestoßen, die Lwd.-Rücken verblaßt, die Pgt.-Rücken gering fleckig. Zuschlag: 380,- € / 532,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/3213 360,- Illustr. OHpgt. - Expl. auf Inselbütten, jedoch nicht v. der Stärke wie das der VA. - Bd. 1 oben u. unten etw. wasserfl., Bde. 2-4 nur im ob. Rd. leicht wasserfl. Vord. Gelenk v. Bd. 1 oben ca. 2 cm eingerissen. - Jg. I (4 Bde.). 1996 H&H 83/2734 500,- OHpgt. - Stellenw. etw. angestaubt, Pgt. fingerfl. Kapitale leicht bestoßen. - Nur Jg. I (4 Bde.). 2005 JHA 39/4900 1.000,- 2007 H&H 118/2985 560,- Rot OLdr. mit etw. Rverg. u. goldgepr. Deckelvign., Kopfgoldschn. (8) u. OLwd. mit etw. Rücken- u. Vorderdeckelverg., Kopfgoldschn. (2). - Die Bde. 2 u. 3 aus Jg. I in der VA eines v. 25 num. Expln. auf van Gelder Bütten. - Stellenw. leicht stockfl. tls. kl. Gebrauchssp. Die Einbde. etw. beschabt u. bestoßen, die beiden Einbde. des Jg. III stärker verblaßt. - Jg. III in zwei Bdn. ist dp. vorhanden. - Ohne Rückgaberecht. 2008 H&H 119/2099 70,- OHpgt. mit Vorderdeckelschildchen, Kopfgoldschn. - Hier nur Jg. I (v. III), 2. Quartal. - Deckel leicht beschabt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010