Auction archive: Lot number 287

287 Buch der Kunst, Das

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€260
ca. US$350

287 Buch der Kunst, Das

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€260
ca. US$350

287 BUCHHOLZSCHNITTE. - Buch der Kunst, Das, dar durch der weltlich mensch mag geistlich werden. Augsb., J. Bämler, 1491. 4°. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (300,- €) / (402,- $) GW 5668; Hain 4038; Schramm III, 618. - Aus der dritten Ausgabe dieses seltenen Volksbuches. Der schöne altkolorierte Holzschnitt (85:93 mm) zeigt den himmlischen Bräutigam mit fünf Jungfrauen. - Im w. Rand etwas fingerfl., untere rechte w. Ecke leicht wasserfleckig. Nachverkaufs-Preis: [260,- €] / [348,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/434 L 320,- - Etwas stock- u. fingerfleckig. 2001 H&H 101/1219 550,- - Im w. Rand etwas fingerfl., untere rechte w. Ecke leicht wasserfleckig. = Vom Käufer in H&H A 132 übergeben. 2002 H&H 105/376 120,- - Etwas verschmutzt, die untere linke w. Ecke leicht wasserfl. 2008 H&H 121/392 L 300,- - Ränder etwas wasser- u. fingerfleckig. - Beiliegt: 1. Spiegel menschlicher behaltnis. Augsb., P. Berger, 1489. - Daraus 1 Ausschnitt mit 1 Holzschn. - H. 14937; Schreiber 5278. - Der Holzschn. (9:6,8 cm) zu Kap. 5: "Wie maria ward geopffert in dem tempel". - Auf zwei Seiten bis zum Bildrand beschnitten. - 2. Spiegel menschlicher Behaltnis. Augsb., H. Schönsperger, 1492. - Daraus 1 Ausschnitt mit 1 kolor. Holzschn. - H. 14939; Schreiber 5281. - Der altkolor. Holzschn. (8:6 cm) zeigt Maria und Joseph mit dem Jesuskind am Tempelaltar. - Bis zum Bildrand beschnitten. 2009 H&H 123/220 310,- - Ränder etwas fleckig u. leicht gebräunt. - Beiliegt: Geistliche Auslegung des Lebens Jesu Christi. Ulm, Joh. Zainer, um 1485. Kl.-Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. - GW 3084; Hain 16108. - Der große Holzschn. (Schramm V, 397) schildert die Begegnung des auferstandenen Christus am Ostermorgen mit Maria Magdalena, die das Salbengefäß in ihren Händen hält. - Breitrandig u. sauber, nur die untere rechte Ecke leicht fingerfleckig. 2013 H&H 132/149 L 330,- - Im w. Rand etwas fingerfl., untere rechte w. Ecke leicht wasserfleckig. -- Rückgang, in H&H A-133 übergeben.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013