Auction archive: Lot number 288

288 Kiene, Joseph.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€90
ca. US$140

288 Kiene, Joseph.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€90
ca. US$140

288 BALNEOLOGIE. - Gastein. - Kiene, Joseph. Die warmen Quellen zu Gastein. Ein Beitrag z. näheren Kenntniss d. Heilkräfte dieses Alpenbades. 2. verm. u. verb. Aufl. Salzb., Duyle, 1847. 8°. 2 lithogr. Taf. , XIII SS., 1 Bl., 330 SS. Pp. d. Zt., Goldschn. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Engelmann 519. - Der Verf. war Arzt des Bade-Hospitals zu Badgastein. Mit zwei hübschen Ansichten des Ortes gegen Osten bzw. Westen. - Stellenw. leicht, Titelei stärker stockfl. Vom ehemals roten Seideneinband ist nur noch der weiße Pappeinband mit der Blindprägung vorhanden, der Seidenbezug fehlt bis auf wenige Reste an den Deckelkanten. Gelenke brüchig. Zuschlag: 90,- € / 140,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/500 200,- Hldr. d. Zt. - Leicht gebräunt. Titelei u. die beiden Ansichten von Badgastein etwas stockfl. u. im ob. Rand etwas wasserfleckig. Gering bestoßen. 2002 H&H 105/416 L 150,- Hlwd. um 1890. - Text mehrf. sowie eine der Ansichten gestemp. Stellenw. leicht stockfl., die le. 3 Bll. gebräunt. Der schlichte Bibl.-Einbd. gering bestoßen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008