Auction archive: Lot number 288

288 Burgkmair, Hans.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€360
ca. US$485
€180
ca. US$242

288 Burgkmair, Hans.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€360
ca. US$485
€180
ca. US$242

288 BUCHHOLZSCHNITTE. - Burgkmair, Hans. Images des Saints et Saintes issus de la famille de l'empereur Maximilian I. Wien, Stöckl, 1799. Fol. - Daraus 6 Holzschnitte v. Leonhard Beck nach Hans Burgkmair Schätzpreis: *R (360,- €) / (482,- $) Dodgson II, 126, 9; Hollstein V, 622; Murray 53; Lipperh. Qc 4. - Auftragsarbeit für Kaiser Maximilian I., die im 16. Jhdt. jedoch nur in einer Teilausgabe und in kleinster Auflage erschien. - Die Blätter zeigen die Heiligen Adabert, Deuthelm, Eadmund II, Edgar, Firminus u. Goericus. - Das Blatt "Eadmund II" mit hinterlegten Rissen, leicht gebräunt. Alle Bll. beschnitten mit etwa 3 mm breitem Rand, unter Passep. montiert. Zuschlag: 180,- € / 241,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013