289 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica (10. dt. Bibel). Straßb., Joh. Grüninger, 1485. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (125,- $) GW 4303; Hain 3138. - Der schöne Holzschn. (Schramm XX, 35) zu 5 Mos. (Deut.) 1 zeigt Moses und die Israeliten am Ufer des Jordan. - Recht breitrandig, nur gering gebräunt oder fleckig, im unt. w. Rand 2 kl. Wurmlöcher, das helle Kolorit möglicherw. etwas später. Zuschlag: 160,- € / 200,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 116/319 160,- - Der schöne Holzschn. (Schramm XX, 10) zu 1. Mose (Genesis) 18 zeigt Abraham, vor den drei Engeln knieend. - Recht breitrandig, nur gering gebräunt oder fleckig, im unt. w. Rand 2 kl. Wurmlöcher, das helle Kolorit möglicherw. etwas später.