289 BUCHHOLZSCHNITTE. - Burgkmair, Hans. Images de Saints et Saintes issus de la famille de l'empereur Maximilian I. Wien, Stöckl, 1799. Fol. - Daraus 5 Holzschnitte v. Leonhard. Beck nach Hans Burgkmair Schätzpreis: *R (300,- €) / (402,- $) Dodgson II, 126, 9; Hollstein V, 622; Murray 53; Lipperh. Qc 4. - Auftragsarbeit für Kaiser Maximilian I., die im 16. Jhdt. jedoch nur in einer Teilausgabe und in kleinster Auflage erschien. - Die Bll. zeigen die weiblichen Heiligen Amalberga II u. III, Doda, Iduberga u. Irmina. - Alle Blätter beschnitten mit etwa 3 mm breitem Rand, unter Passep. montiert. Zuschlag: 150,- € / 201,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand