290 BUCHHOLZSCHNITTE. - Caoursin, Guillelmus. Rhodiorum historia. Ulm, Joh. Reger, 14.X.1496. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 ganzs. Holzschn. Schätzpreis: *R (140,- €) / (188,- $) GW 6003; Hain/Cop. 4368a = 4369. - Bl. e 4 . Der schöne Holzschnitt (Schramm VII, 307) verso zeigt eine Audienz: "Thurcorum rex: Rhodiorum pacem affectans." - Rubriziert. Breitrandig. Kaum gebräunt oder fleckig. Zuschlag: 180,- € / 241,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 116/336 130,- - Der schöne Holzschnitt (Schramm VII, 302) zeigt eine Audienz: "Magister cum. Baiuliuis & prioribus: & ante eum oratores more thurcoru induti". - Breitrandig. Gering gebräunt, kaum fleckig.