290 Magny, Claude Drigon de. Livre d'or de la noblesse de France. 2 e éd. 4 Bde. Paris, Aubry, 1856. Fol. Mit 49 in Gold u. Farben gedr. lithogr. Wappentaf. u. viel. Wappenholzschn. im Text. Dunkelgrün OHmaroquin mit goldgepr. Rücken- u. Deckelillustrn., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (600,- €) / (672,- $) Kat. Fischer 1093; vgl. Brunet III, 1303 u. Graesse IV, 339 (EA 1847-52). - Etwas stockfl., die dekorativen Einbände leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 520,- € / 582,- $ " "