Auction archive: Lot number 291

291 Herbarius

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€200
ca. US$269

291 Herbarius

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€200
ca. US$269

291 BUCHHOLZSCHNITTE. - Herbarius zu teütsch unnd von allerhandt kreüteren. Augsb., Schönsperger, 1486, 1488 oder 1493. Kl.-Fol. - Daraus 12 Bll. mit 22 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (400,- €) / (536,- $) Hain 8951, 8953 oder 8954. - 42 Z. Text, zweispaltig. - Vorh. Bll. C 2 u. 3 , D 1 u. 2 usw. Die altkolor. Holzschnitte zeigen "honig taw, springwurcz, terpentin, neszeln, todt neszelnbrant lattich, dormentill, freyschem kraut, holter" usw. Etwas gebräunt, stock- u. tls. stärker wasserfl. Ränder vor allem oben stärker ausgefranst. Zuschlag: 200,- € / 268,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 101/1223 600,- - Vorh. Bll. C 2 u. 3 , D 1 u. 2 usw. Die altkolor. Holzschnitte zeigen "honig taw, springwurcz, terpentin, neszeln, todt neszelnbrant lattich, dormentill, freyschem kraut, holter" usw. Etwas gebräunt, stock- u. tls. stärker wasserfl. Ränder vor allem oben stärker ausgefranst.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013