Auction archive: Lot number 293

293 Corpus juris & systema rerum metallicarum

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€2,400
ca. US$3,733
€1,800
ca. US$2,800

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€2,400
ca. US$3,733
€1,800
ca. US$2,800

293 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Corpus juris & systema rerum metallicarum; oder Neu-verfaßtes Berg-Buch... Hrsg. von Joh. David Zunner. 5 Tle. in 1 Bd. Ffm., Zunner, 1698. Fol. Mit 4 Kupfern zu 2 Taf. zusammengefügt u. 13 Textkupfern . Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.744,- $) Koch 156, 101; Hoover 233. - Berühmtes Sammelwerk mit fünf Schriften zum Bergbau u. Hüttenwesen: 1. Chrph. Entzel, Tractat von metallischen Dingen; erste Ausgabe . - 2. Ein alter Tractat von Erkäntnusz der Klüffte u. Gänge. - 3. Joh. Deucer, Corpus juris Metallicum, oder Berg-Rechten. - 4. Allerhand andern... Berg-Ordnungen. - 5. Abr. von Schönberg, Ausführliche Berg-Information (mit Orig.-Titel: Zwickau, Büschel für Fleischer in Lzg. 1693, hs. verb. in 1698). - Gebräunt, stellenw. auch stärker; etwas stockfl. Tit. an 3 Seiten bis in die Schrift hinein beschnitten. Einbd. beschabt, unt. Kap. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [1.800,- €] / [2.808,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008