295 BUCHHOLZSCHNITTE. - Horae B. M. V. Paris, G. Hardouin, um 1508. 8°. 33 Z. - Daraus 1 Bl. auf Pergament mit 1 fast blgr. in Gold u. Farben kolor. Metallschnitt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (402,- $) Vgl. Mortimer 297 (Ausg. 1510). - Der Metallschnitt in Gold u. Farben koloriert, zusätzlich mit Umrahmung in brauner Federzeichnung, die mit Gold ausgemalt ist. Der Metallschnitt zeigt über dem sechszeil. Text den Tod Mariens mit zahlreichen Personen im Hintergrund. - Auf der Rückseite Text mit mehr. Init. u. Zeilenfüllern in in Gold u. Rot bzw. Blau. - Vergoldung des Rahmens teils abgeschabt. Ränder leicht gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 160,- € / 214,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand