Auction archive: Lot number 295

295 Löhneyß, Gg. Engelh. v.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,000
ca. US$1,555
€700
ca. US$1,088

295 Löhneyß, Gg. Engelh. v.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,000
ca. US$1,555
€700
ca. US$1,088

295 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Löhneyß, Gg. Engelh. v. Gründlicher u. auszführlicher Bericht Von Bergwercken. Lzg., Günther für Liebezeit in Stockholm u. Hbg., 1690. Fol. Kupfertit. , Tit., 10 Bll., 16 Kupfertaf. , 363 (falsch 343) SS. Ldr. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.560,- $) VD 17 3:623071T; Darmstaedter 99; Duveen, Suppl. 234; Ferchl 320; Ferguson II, 42f.; Honeyman 2039; Hoover 544; STC L 1007; vgl. Lipperh. Pd 5. - Dritte Ausgabe des berühmten, erstmals 1617 erschienenen Werkes. - Kupfertit. u. die ersten Bll. fl. und mit Wasserspur, sonst recht breitrandiges und wenig gebräuntes Exemplar. Unbeschn. Einbd. etw. berieben. Zuschlag: 700,- € / 1.092,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/750 4.200,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Gebräunt u. stockfl. Tit. gestemp. Einbd. bestoßen u. berieben, Gelenke u. Kapitale defekt, Verg. meist oxydiert. 2000 Z&K 35/1307 1.740,- Ldr. d. Zt. - Drucktit. aufgez. Papierbedingt stark gebräunt, stockfl. 40 w. Bll. nachgebdn. Einbd. beschabt, etw. bestoßen. 2003 REI 91/1061 700,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. - Kupfertit. mit 2 kl. hinterl. Löchern. Erste 6 Bll. Reg. fehlen. Durchgeh. tls. stärker gebräunt. Einbd. etw. berieben u. fl. 2003 REI 91/1062 350,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. - Vollstd., aber stark gebräunt, tls. auch sporenfl. Einbd. stark wasserfl. u. Bez. beschädigt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008