Auction archive: Lot number 296

296 Marcillettus, Stephanus.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€900
ca. US$1,080

296 Marcillettus, Stephanus.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€900
ca. US$1,080

296 Marcillettus, Stephanus. Doctrinale florum artis notariae. (Lyon, für Martin Boullion), um 1500. 8°. 4 unn., 144 num. Bll., mit Verlegerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgtbez. Schätzpreis: (400,- €) Vgl. Hain 10750, Cop. 1372=5143, BMC VII, 1057, Goff M 255, BSB-Ink M 170, IGI 6160, Graesse IV, 384 u. Pappafava 113f. - Von uns nicht nachweisbare Ausgabe des erstmals 1492 in Turin erschienenen Handbuchs für Notare, noch seltener als die Ausgabe Lyon, Fabri, um 1494, v. der nur 2 Exple. bekannt sind (University of Kansas, Spencer Library u. Toulouse, Bibliothèque Municipale). Der Verfasser, Etienne Marcillet, stammte aus dem Languedoc (vgl. Doktorarbeit v. Alain Degage, Perpignan 1975). - Unterschiedlich gebräunt u. wasserfl., die ersten u. le. Bll. mit Wurmspuren, geringer Textverlust, der durch Wurmfraß beschäd. Tit. u. das Schlussbl. zwischen 2 Bll. Seidenpapier montiert, einige weitere Bll. mit kl. Randreparaturen, Einband durch Wurmfraß beschäd., ohne die Schl., Rücken u. Vors. erneuert, die Spiegel mit zeitgen. Einträgen. Zuschlag: 900,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004