Auction archive: Lot number 2963

2963 Schauspieler, Tänzer, Sänger, Varieté-Künstler u.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€150
ca. US$180

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€150
ca. US$180

2963 Konvolut IV. - Schauspieler, Tänzer, Sänger, Varieté-Künstler u. Humoristen. Album mit 34 Widmungen u. 47 Portr.- bzw. Rollen-Fotos v. Künstlern des Münchner Künstler-Rings. Mchn. 1923-24. 34 meist doppelseit. beschriftete Bll. 22:19 cm. Gepr. Pp. Schätzpreis: *R (300,- €) Erinnerungsalbum für Herrn Schwarzstein, Direktor des Künstlerrings ("dem lieben Milllionengeber") mit 38 z. T. sehr originellen u. persönlichen Einträgen, oft in Versform (29 mit Foto), u. 18 (10 sign., 13 dav. lose beilieg.) Fotos. Dabei u.v.a.: Inge Andrießen, Balton, der Schwindler, Bibbs-Bebbs, Gustl Böhmer, Max u. Ludw. Elmer-Sylt, Lore Ermaar, Ellen Eugin, Sophie Franken, Ella Grimm, Marie Harald, Ludw. Heine, Marie Kirchhoff, Gisela u. Willy Konrady-Schuster, Rolf van Kuit (Kunstreiter), Poldi Lenz, Angela Malwida, Anton Neunhuber, Lizzie Olschanskyy, Lorée de Pré, Herta Rain, Willy Robert, Hans Schladel, Anita Schlee, Helene Schüler, Rose Serra, Rose Vernand, Herm. Wagner, Walter Wenng. - Mit Gebrauchsspuren. Bindung gelockert, erstes Bl. herausgerissen, ca. 8 Bll. gegen Ende lose. Die separat beilieg. Fotos rücks. tls. mit Kleberesten. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004