Auction archive: Lot number 299

299 Konvolut III.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€260
ca. US$337

299 Konvolut III.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€260
ca. US$337

299 Konvolut III. - 4 Werke. 1728-1826. 8° bis Gr.-8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) 1. Beer, Gg. Jos. Pflege gesunder u. geschwächter Augen. 2. Aufl. (Wien u. Lzg.?) 1801. 8°. X, 180 SS., 1 Kupfertaf. Pp. d. Zt. - Wellc. II, 130; vgl. H./H. I, 423 u. Slg. Hischberg  280, 3. - Gering fl. Vors. mit Besitzverm. u. Notizen. Einbd. berieben u. fl. - 2. Hartmann, Ph. K. Glückseligkeitslehre für das physische Leben des Menschen;... Dessau u. Lzg., Voß, 1808. Gr.-8°. XII, 392 SS. Pp. d. Zt. - H./H. III, 73; Lesky 283; zum Verf. siehe NDB BVIII, 4. - EA. - Tit. gestemp. u. seitl. mit geklebtem Einriß. Etw. stockfl. Einbd. beschabt u. fl., Hinterd. etw. gestaucht. Unbeschn. - 3. (Riedlin, Veit, pseud.:) Jatrophilus Sincerus. Unterweisung, Wie die mehreste Kranckheiten Sicher, glücklich, und so viel es seyn kan, Durch Annehmliche Artzneyen zu ciriren... Samt einem Anh. Von der jetzt-berühmten Haber-Cur. 4. Aufl. Ffm. u. Lzg., Wohler, 1728. 8°. Frontisp. , Tit. in Rot und Schwarz, 6 Bll., 362 SS., 3 Bll. Reg. Pgt. d. Zt. - H./H. IV, 811. - Tls. leicht stockfl. Frontisp. etw. flau im Druck. Tit. mit Besitzverm. Gelenke brüchig. Als Einbandmaterial wurde ein Pgt.-Druck in Rot u. Schwarz um 1500 verwendet. - 4. Staub, A. Allgem. Leitfaden zur Bearbeitung der Hypochondrie und Hysterie. Würzb., Becker, 1826. 8°. 78 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. - Hirsch/H. V, 397. - EA. - Auf festem Papier, minimal gebräunt. - Rückgänge aus Auktion 129, Katalognummern 472, 423, 484 und 500. Zuschlag: 260,- € / 338,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013