Auction archive: Lot number 299

299 Schedel, Hartmann.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€8,000
ca. US$10,305
€17,000
ca. US$21,898

299 Schedel, Hartmann.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€8,000
ca. US$10,305
€17,000
ca. US$21,898

299 Schedel, Hartmann. Liber chronicarum. Augsb., Joh. Schönsperger, 1497. Fol. 339 (falsch 338) num., 25 unn. Bll., mit ca. 1800 Holzschn., 1 gef. Holzschn.-Kte. Hldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (8.000,- €) Hain 14509; BMC II, 370; Goff S 308; Klebs 889; BSB-Ink S 196; IGI 8829; Pell. 10353; Polain 3470; Schreiber 5204. - Der lateinische "kleine Schedel", seltener als die Nürnberger Ausgabe v. 1493, ist ein Nachdruck v. Kobergers Ausgabe in Gr.-Folio, die Holzschnitte sind verkleinerte Kopien der Bilder Wohlgemuths u. Pleydenwurffs, jedoch in einem anderen, neuen, ganz auf die Schwarz-Weiß-Wirkung gestellten Stil. Dabei etwa 120 Stadtansichten: Augsburg, Bamberg, Basel, Budapest, Eichstätt, Erfurt, Konstanz, Köln, Lübeck, Lyon, Mainz, München, Neapel, Nürnberg, Paris, Regensburg, Salzburg, Straßburg, Ulm, Venedig, Wien, Würzburg usw. - Ohne die beiden w. Bll., sonst komplett. Die 25 Bll. Reg. an den Anfang, die Karte an den Schluss gebunden. Anfangs u. am Schluss stärker wasserfl., meist jedoch sauber. Das Titelbl. des Reg. mit langem latein. Eintrag d. 16. Jhdts. über Hartmann u. Melchior Schedel, Paul Pfinzing u. a., gez. Hieron. Oelgarden, unten mit kl. Eckabriss (kein Textverlust) u. hinterlegt, recto alter Stempel der Schlossbibliothek Püchau (Sachsen), verso getilgter Stempel der Leipziger Stadtbibliothek, auf dem vord. Spiegel deren Exlibris. Die Karte mit geringem Bildverlust beschäd. u. aufgezogen (unter Aussparung des rückseitigen Textes). Der dekorative Einband etwas beschabt, oberes Kapital durch Wurmfraß gering beschädigt. The reduced-format edition of the Nuremberg Chronicle of 1493, with downsized copies of that edition's woodcuts, lacking the 2 blank ll., otherwise complete, the index bound at the beginning, the folding map at the end, waterstaining to beginning and end, otherwise clean, title-page of index with repair to bottom part, long 16th-century ms. entry and library stamps of Püchau castle and Leipzig municipal library (the latter deleted), map slightly damaged, with minor loss of printed area, and mounted. 18th-century half-calf binding with richly gilt spine and lettering-piece a little worn, some worming to upper end of spine. Zuschlag: 17.000,- € " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 V&H 67/2905 7.000,- Pgt. d. 18. Jhdts. - Dieses Expl. in A 108 übernommen. 1997 Z&K 29/933 10.000,- Holzdeckelbd. d. Zt., Schl. u. Beschl. fehlen. - Ohne den Schluß des Reg. (7 Bll.). Kte. vorh., aber mehrf. tief eingerissen. - Insges. fleckig, mit Randschäden. 2000 BASS 76/325 17.000,- Ldr. d. 17. Jhdts. - 2 Bll. u. die Kte. fehlen. 2003 H&H 108/203 6.600,- Pgt. d. 18. Jhdts. - Ohne Bll. 2-5 u. 119 und ohne das w. Bl. am Schluß. Außerdem fehlt die dplgr. Holzschn.-Karte nach OO 6 . Tit. aus einem anderen Expl., lose u. ausgefranst. Anfangs einige Marginalien von alter Hand. Bl. 186 oben mit gr. hinterlegter Fehlstelle mit Textverlust. Stellenw. leicht stock-, finger- u. im Rand gering wasserfl., Bll. 6-16 und ab Bl. 300 bis zum Schluß stärker fleckig. Bll. 6 u. 7 im Rand sauber hinterlegt. Wenige Randeinrisse. Einbd. etwas fleckig. Insgesamt recht schönes Exemplar.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006