2e régiment de CUIRASSIERS - ROTHWILLER (Baron). Histoire du 2e régiment de Cuirassiers, ancien royal de Cavalerie. 1635-1876. Paris, Plon, 1877, in-8, demi-rel. toile rouge, dos lisse, pièce de titre noire. Illustré de 2 planches h.t. Fortes rousseurs. - THOUMAS. Précis historique des régiments de Cuirassiers. Paris, Berger-Levrault, 1890, in-8, br. couv. impr. Avec 14 gravures. Ens. de 2 vol.