2eme COUR, GALERIE DE TOUTHMÉS 1er, COTÉ GAUCHE. THEBES (MEDINET-ABOU) HAUTE- EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé ‘’Bonfils’, numéroté ‘’163’’à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto. Personnage accoudé sur un fragment de colonne couchée. Bande transparente de renfort sur les tranches. N°76 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. 24 x 30 cm