Auction archive: Lot number 3

3 Antiphonar.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€700
ca. US$901
€900
ca. US$1,159
Auction archive: Lot number 3

3 Antiphonar.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€700
ca. US$901
€900
ca. US$1,159

3 Antiphonar. Liber choralis continens. Officia. Responsoria etc. Latein. Handschrift auf Papier. Bd. 2 (von 2). O. O. 1786. 570:350 mm. Tit. in Rot mit aquarell. Bordüre , 1 Bl. Reg., 218 SS. mit Noten , 9, 2 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8teil. massives Messingbeschl. mit Buckeln, 2 massive Messingschl. Schätzpreis: *R (700,- €) Von einer Hand in teilw. etwas ungelenker Schrift mit schwarzer Tinte und mit roten Hervorhebungen geschrieben. Durchgehend mit Noten. Der vorliegende Bd. 2 (Vorderdeckelschildchen "Liber II"), enthält: "Officia, Responsoria, Versus & sequentias necnon Antiphonas in choro nostro". Am Schluß mit eigenhd. Vermerk des Schreibers "O.A.M.D.G. Angefangen den 5 July, fertig den 7. November 1786". Überwiegend sauber u. frisch. Der imposante zeitgenöss. Einband mit schwerem Messingbeschl. und reicher Deckelblindpr. ist wohlerhalten. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auction archive: Lot number 3
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Auction archive: Lot number 3
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006