Auction archive: Lot number 3

3 Augustinus, S. auf Pergame

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€25,000
ca. US$31,180
€20,000
ca. US$24,944
Auction archive: Lot number 3

3 Augustinus, S. auf Pergame

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€25,000
ca. US$31,180
€20,000
ca. US$24,944

3 Augustinus, S. (Opuscula). Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordostitalien, frühes 15. Jhdt. 232:160 mm. CXL num. Bll. mit 14 Initialen in Gold u. Farben . Holzdeckelbd. d. späten 17. Jhdts. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (25.000,- €) / (31.000,- $) 35-39 Z., Gothicoantiqua, schwarzbraune Tinte mit roten Hervorhebungen, vereinzelt Rubriken und Federwerk-Initialen in Rot und/oder Blau, 14 dekorative Initialen mit Akanthus-Blattwerk in Gold und Farben. - Die Sammlung enthält folgende sowohl echte als auch untergeschobene Schriften des Kirchenlehrers: Sermo de symbolo et fide contra paganos et hereticos vel iudeos (De dogmatibus ecclesiasticis). De disciplina christianorum (De disciplina christiana). De praedestinatione (in der Mitte dieses Textes eine doppelte Leerseite, davor die Notiz "hic multu deest Deficit vna carta", was sich vermutlich auf die Vorlage des Schreibers bezieht). Sermo in die nativitatis domini nostri Jesu Christi. De mendatio. Liber ad Eutropium et Paulinum de perfectione justitie. De cura pro mortuis gerenda. Sermo de consolatione mortuorum. Expositio supra symbolum. De spiritu et anima liber. Ad sororem suam e vita christiana. Ad Paulinam de videndo deum. De decem cordis liber. Exhortatio quaedam notabilis ad sacerdotes qui viro legunt missam. - Die breiten Ränder mit Kustoden und zahlreichen Marginalien von zeitgenössischer und wenig späterer Hand. Die ersten Lagen und letzten Bll. in der unteren äußeren Ecke durch Feuchtigkeit und Wurmfraß beschädigt (Schriftspiegel nicht tangiert), Bll. XCI mit Tintenwischern, sonst sauber und wohlerhalten, die erste Seite mit Besitzvermerk des Prämonstratenserklosters Weissenau bei Ravensburg. Beide Deckel an der unteren äußeren Ecke mit Wasserschaden. Ohne das untere Schließband, vord. Vorsatzbl. (lose) verso mit Widmung des Isfried Winkler (gest. 1834, Weissenauer Kanonikus von 1785 bis zur 1803 erfolgten Säkularisation, letzter Bibliothekar des Klosters, nach 1803 Pfarrer in Obereschach) an Joseph Korros (vielleicht ein Nachfahre des Weissenauer Abtes Johann Christoph Korros, 1696-1704), datiert 6.IX.1827. A fine early-15th century manuscript of a collection of genuine and spurious works attributed to Saint Augustine, copied in Northeast Italy in a neat semi-gothic script in brown ink with headings in red, occasional rubrics and fleuronné initials in red and/or blue, 14 illuminated leafy initials in gold and colours, in a late-17th century German binding of blind-tooled pigskin over wooden boards with one of two clasps. Good margins with a wealth of contemporary and slightly later annotations, losses to lower corner of first gatherings and final leaves due to humidity and worming (no loss of script or decorations), some smudging to leaf XCI, otherwise clean and in good condition, lower corner of both covers damaged and stained, lacking lower clasp, several old owners' entries pertaining to the abbey of Weissenau in Württemberg, near Lake Constance. Zuschlag: 20.000,- € / 24.800,- $ " "

Auction archive: Lot number 3
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

Auction archive: Lot number 3
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014