Auction Pricedatabase

Auction: Wertvolle Bücher
was auctioned on: 23 May 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Arthur Illies

Archive
Estimate: €450
ca. US$645
Price realised:  €720
ca. US$1,033
Lot number 1501, Views: 20

3 Bll.: Pferdeschwemme, Landschaft, Hamburger Hafen
Radierungen (2), davon eine mit Aquatinta. Lithographie Schiefler 5, 6, 57. Alle im Rand bzw. auf der Unterlage signiert, 2 Bll. numeriert "1-6" und "1-4". Sch. 5 und 6 jeweils eines von 6 bzw. 4 Exemplaren. Schöne Drucke in Grauschwarz, Rötel bzw. Blaugrün. Auf gelblichen Papieren, davon 2 auf Japan mit Rand. Sch. 57 ohne Rand montiert. Bis 23,7 x 30,3 cm (9,3 x 11,9 in) PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler, Hamburg.

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Wertvolle Bücher
Date of the auction: 23 May 2011
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166