a) "Das Nord=Amerika historisch und geographisch beschrieben. Erster Theil". Hamburg, bey Friedrich Christian Ritter 1777. 32 + 16 S.; b) '"Perrin du Lac's Reise in die beyden Louisianen unter die wilden Völkerschaften am Missouri, durch die vereinigten Staaten und die Provinzen am Ohio, in den Jahren 1801, 1802, und 1803 .... Reise nach Martinique nebst einer kurzen Beschreibung dieser Insel". Aus: Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, 28. Band. Wien in Commission bey Anton Doll 1807. 363 S. und c) Joachim Heinrich Campe: "Die Entdeckung von Amerika. Ein Unterhaltungsbuch für Kinder und junge Leute. Erster bis dritter Theil". Wien bey B. Ph. Bauer 1821 (neue verbesserte Auflage). 12 + 321 S. und Faltkarte sowie 298 S. und Faltkarte und 266 S. und Faltkarte. Verschiedene, zeitgenössische Einbände (teils besch.). Gebrauchsspuren, Knicke, einige Einrisse, Eselsohren, Flecken, nicht kollationiert. Verschiedene, kleine Formate.