aus Porzellan, Marke Schlaggen wald, Pirkenhammer (Fischer & Reichenbach), weiß glasiert, farbig bemalt und goldgeziert, Tassen teilweise mit überhöhtem Henkel, eingepresste Bodenmarken, teilweise datiert 1842, Erzeugerfehler, eine Untertasse beschädigt, repariert