3 ANDACHTSBÜCHER. - Katholisches Meeß-Biechel: Darin schöne Meeß, Beicht Comunion. Samt Anderen schoen Gebettern befindlich. Deutsche Handschrift auf Papier v. Nicolaus Mair. Jenbach (Tirol) 1793. Ca. 148:93 mm. 154 SS. mit 6 Kopf- u. Schlußvign. in aquarell. Federzeichn. Ldr. d. Zt., Vorderdeckel mit Aufdr. "N. M. 1793", Goldschn. Schätzpreis: (100,- €) / (149,- $) Von einer Hand in brauner Tinte geschrieben, mit zahlr. Kapitelanfängen und Hervorhebungen in roter Tinte. Mit einigen Kopf- u. Schlußvign. in roter Federzeichn. mit Blumen- oder Kreuzmotiven. - Durchgehend fingerfl., etwas verschmutzt. Einbd. bestoßen u. mit Wurmspuren, Verg. oxydiert, Rücken hauptsächlich an den Kapitalen stark lädiert. Zuschlag: 300,- € / 447,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand