Auction archive: Lot number 3

3 Zeiller, M.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€6,000
ca. US$8,196
€13,000
ca. US$17,759
Auction archive: Lot number 3

3 Zeiller, M.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€6,000
ca. US$8,196
€13,000
ca. US$17,759

3 Merian. - Zeiller, M. Topographia Galliae, Oder Beschreibung vnd Contrafaitung der vornehmbsten, vnd bekantisten Oerter, in dem mächtigen, vnd grossen Königreich Franckreich... 13 Tle. in 4 Bdn. Ffm., Casp. Merian, 1655-61. Fol. Mit 9 Kupfertit. u. 324 meist dpblgr. od. mehrf. gef. Kupfertaf. mit 417 Ansichten, Plänen u. Ktn. Pgt. d. Zt. mit grünen Bindebändern. Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (8.400,- $) Cat. Fischer Libr. 643; W. (alt) 69, 71, 73 u. 75; W. (neu) 71; Sch. 71-83. - Erste Ausgabe. - Ungewöhnlich schönes Exemplar, teilweise auf besserem Papier, die Kupfer überwiegend in wunderbar gratigen u. tiefschwarzen Abzügen, kaum gebräunt oder fleckig, den Kupferverzeichnissen zufolge absolut komplett, die Ansicht v. Noyon korrekterweise im 2., nicht im 1. Teil. Zusätzlich vorhanden sind 3 dpblgr. Kupfertaf. mit 4 Ansichten : Clermont (in Tl. 1 eingefügte Wiederholung der Taf. aus Tl. 3); Soissons/Meaux (in Tl. 1 auf einer Taf. eingefügte Wiederholung zweier Ansichten aus Tl. 2 (Soissons) u. Tl. 3 (Meaux); Roanne, am Ende v. Tl. 5, im Kupferverzeichnis nicht genannt. In Tl. 3 Kathedrale v. Reims mit kl. Rostloch, Verdun/Vic mit Einriß im unteren Rand. Zwei Bindebänder fehlen, einige ausgefranst, die schlicht-eleganten zeitgenössischen Pergamenteinbände sonst tadellos erhalten. Zuschlag: 13.000,- € / 18.200,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1090 2.600,- Ldr. d. späten 18. Jhdts. - NUR Tle. 1-4, diese stark inkpl. 1993 H&H 71/943 8.500,- Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - In Tl. 4 fehlen SS. 3-6, in den Tln. 5 u. 9 fehlen jew. 2 SS. Kupferverz., sonst vollständiges Exemplar. Leichte Bräunungen, gelegentl. etwas stärker fleckig, vereinz. Einrisse od. andere kl. Mängel, 4 Kupfertit. mit kl. rotem Wachssiegel, 2 mit altem Besitzverm., die dekorativen Einbde. etwas berieben u. mit kl. Wurmschäden. 1997 H&H 85/895 9.000,- Hpgt. - Abweichende Koll.: Mit 9 Kupfertit. u. 340 (st. 344) meist dpblgr. od. mehrf. gef. Kupfertaf. mit 409 (st. 415) Ansichten, Plänen u. Ktn. - Tl. 1 mit dem Kupfertit. der lat. Ausgabe, wie immer ohne Taf. 87 (Clermont), 107 (Meaux/Soissons) u. 108 (Noyon), die im Kupferverz. getilgt u. in den Tln. 2 bzw. 3 enthalten sind, zusätzlich (wie b. Wüthrich) mit Prospect de l'Aqueduc d'Arcueil (jedoch ohne Le Mont Valérien), ferner eingebd. sind 7 gef. Kupfertaf. mit Ansichten v. Fontainebleau v. J. Dankerts in Amsterdam; Verneuil ist zu Tl. 3 gebunden. Tl. 2 ohne den Plan v. Abbeville. Tl. 3 ohne Tanley (Prospect gegen den Garten). Tl. 5 ohne das Schlußbl. mit dem Kupferverz., der 3. kl. Darstellung der Maison de Ville zu Lyon u. die Taf. Rovanne. In Tl. 6 sind SS. 7/8 vor S. 3 gebd. Tl. 9 ohne das Schlußbl. mit Kupferverz. Davon abgesehen schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar mit wenigen Reparaturen u. ausgezeichneten, kräftigen Abdrucken der Kupfer. 2002 BLOO 0404/143 5.900,- Einbde. d. 18. Jhdts. - £ 3,800 2002 H&H 107/929 500,- Pgt. d. Zt. = NUR Tle. 1-4 in 1 Bd. - Ohne Tle. 5-13. - Teil 1 OHNE die 4 Gesamtansichten v. Paris, die Taf. mit den beiden Ansichten v. Saint-Cloud u. die Taf. mit der Ansicht v. Villers-Cotterêts, jedoch mit der nur in Erstdrucken vorhandenen Tafel Lagny-sur-Marne/Melun; die 4 Bll. "Anweisung der Ziffern der Stadt Paris" ans Ende v. Tl. 3 gebunden. Tl. 2 ohne Notre-Dame de Boulogne, Le Catelet/Doullens u. Chauny. Von den Taf. zu Tl. 3 sind nur die Karte v. Champagne u. Brie sowie die Ansicht v. Ay vorhanden. In Tl. 4 fehlen der Text nach S. 21 sowie die Taf. Alise-Sainte-Reine, La-Charité-sur-Loire, Dijon, Flavigny-sur-Ozerain (2 Bll.), Moné, Saint-Florentin/Montbard, Nevers u. Vallery. Gering fleckig, die breiten Ränder teils mit kl. Einrissen, Hauptkupfertit. ausgefranst. Einband fleckig u. mit kl. Mängeln, die 4 ledernen Bindebänder nur fragmentarisch erhalten. - Ohne Rückgaberecht. 2004 Z&K 43/2611 3.400,- Mod. Pgt. 2008 H&H 119/641 1.800,- Pgt. d. Zt. - Hier nur Tl. 1 (v. 13) mit Kup

Auction archive: Lot number 3
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

Auction archive: Lot number 3
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010