Auction archive: Lot number 155

SAINT-EXUPÉRY. 2 POÈMES AUTOGRAPHES SIGNÉS (2 FF. IN-8). INÉDITS. AVEC ENVOI À SON AMI D'ENFANCE CHARLES SALLÈS.

€4,000 - €6,000
ca. US$4,662 - US$6,993

€4,000 - €6,000
ca. US$4,662 - US$6,993

3 p. in-12 (160 x 105 m), à l’encre noire sur 2 ff. de papier quadrillé. L'un signé "St Exupéry", l'autre avec envoi autographe "Dédié à Sales [sic, pour Sallès] par Antoine de St Exupéry". Poèmes inédits d'un adolescent. Très jeune, Saint-Exupéry s’est essayé à la poésie, sous forme parfois humoristique, le plus souvent inspiré par le symbolisme. Le premier de ces poèmes, composé en 28 heptasyllabes, est dédié à son ami Charles Sallès. Ces vers qui évoquent des mères de marins attendant en vain le retour d'un fils lui ont peut-être été inspirés par un été passé en Bretagne avec Sallès après l’obtention de son baccalauréat : "Ô pourquoi attendre / Ceux qui ne parleront plus ! / La marée a dû les prendre / S’ils ne sont pas revenus" Le thème du Sonnet est inspiré par la terrible actualité de la guerre : "L’horizon flamboyant jette au travers des bois / Des lueurs où se mêle un rouge de fournaise / Il fait nuit mais au loin comme un morceau de braise / Un village brûlé s’auréole parfois". Ces poèmes de jeunesse "permettent de reconstituer son attitude d'enfant et de jeune homme devant l'écriture, et parfois devant l'univers" (Pléiade, p. 871). Provenance : Charles Sallès (voir lot 154). Références : Œuvres complètes, I, p. 9-10 et n. p. 1191 pour deux autres poèmes de jeunesse provenant de Charles Sallès.

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris