Auction archive: Lot number 233

Lauro Giacomo

Books, Manuscripts & Autographs
30 Jan 2017 - 31 Jan 2017
Opening
€1,000
ca. US$1,061
€1,000
ca. US$1,061

Lauro Giacomo

30 Jan 2017 - 31 Jan 2017
Opening
€1,000
ca. US$1,061
€1,000
ca. US$1,061

3 parti in 1 volume in-4° oblungo (mm 218x288). Carte [3] di testo e 47 tavole (inclusi 1 frontespizio calcografico, 1 ritratto di Urbano VIII, 1 ritratto di Sigismondo III e 1 Dedicatoria). LEGATO CON: Id., Antiquitatum urbis liber secundus... Romae: S.e. [ma Vitale Mascardi], 1613. Tavole 36 (incluso 1 frontespizio, 1 ritratto di Carlo Emanuele I, 1 carta di Dedica). LEGATO CON: Id., Antiquae urbis splendor complementum. Romae: S.e. [ma Vitale Mascardi], 1615. Tavole 69 (incluso 1 frontespizio e 1 tavola con bella bordura architettonica avant la lettre). Ritratto di Urbano VIII controfondato, alcune tavole provenienti da altre edizioni (controfondate in carta antica per coprire il testo stampato al verso), lievi arrossature e fioriture sparse, alcuni strappetti marginali, margine bianco inferiore ricostruito in circa 15 tavole. Legatura settecentesca in piena pelle con elegante fregio impresso in oro al centro dei piatti e due cornici concentriche di duplice filetto, la più interna con anfore fiorite accantonate esterne; titoli e fregi impressi sempre in oro ai comparti del dorso a 4 nervi. Ex-libris manoscritto Jo: Baptista de Maximis Salamon manoscritto al foglio di guardia anteriore. Prima edizione di questa importante e ricercata raccolta di vedute di Roma, l'opera più importante del Lauro e che godette di una incredibile fortuna. La nostra copia ha un numero di tavole diverso da quello censito in Fowler, che indica per la prima e seconda parte rispettivamente 44 e 41 tavole; la terza inoltre ha un numero di vedute superiore poiché contiene anche tavole delle Antiquae urbis vestigia... del 1628, considerata da alcuni repertori l'ultima e quarta parte (Cfr. Cicognara 3761); ma Fowler 169: «A fourth part appeared in 1628 with about 40 more plates [...]. This was often issued with the second edition of Part 1-3, Rome 1625». Se ne consiglia pertanto la visione. Esemplare non passibile di restituzione. Berlin Kat. 1858; Choix 17382; Piantanida 4479-80.

30 Jan 2017 - 31 Jan 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

30 Jan 2017 - 31 Jan 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812