Auction archive: Lot number 14

3-teiliges Konvolut Bernsteinschmuck

Opening
€360
ca. US$409
€850
ca. US$967

Opening
€360
ca. US$409
€850
ca. US$967

bestehend aus 1 Collier aus olivenförm. Bernsteinelementen im Verlauf ca. 7 x 8,5 mm - 21 x 28 mm, L: ca. 60 cm, 1 Armband auf Gummizig, B: ca. 35 mm, Gummi ausgetragen, 1 ovale Brosche ca. 41 x 28 mm, alle mit Tragespuren, Bernstein tlw. rissig / best. / m. Ausbrüchen. Bernstein ist ein fossiles Harz, dem man bereits früher Heilwirkungen bei verschiedenen körperlichen Erkrankungen, wie beispielsweise Rheuma und Gicht, zuschrieb. Außerdem fand er Anwendung in Form von Amuletten und Ketten, die einen reichen Kindersegen bescheren und bei Kleinkindern gegen die Beschwerden des Zahnens helfen sollten.

23 Nov 2018
Eppli Auktionshaus
Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart

23 Nov 2018
Eppli Auktionshaus