bestehend aus 1 Collier aus olivenförm. Bernsteinelementen im Verlauf ca. 7 x 8,5 mm - 21 x 28 mm, L: ca. 60 cm, 1 Armband auf Gummizig, B: ca. 35 mm, Gummi ausgetragen, 1 ovale Brosche ca. 41 x 28 mm, alle mit Tragespuren, Bernstein tlw. rissig / best. / m. Ausbrüchen. Bernstein ist ein fossiles Harz, dem man bereits früher Heilwirkungen bei verschiedenen körperlichen Erkrankungen, wie beispielsweise Rheuma und Gicht, zuschrieb. Außerdem fand er Anwendung in Form von Amuletten und Ketten, die einen reichen Kindersegen bescheren und bei Kleinkindern gegen die Beschwerden des Zahnens helfen sollten.