Auction archive: Lot number 117

€80 - €120
ca. US$89 - US$133

€80 - €120
ca. US$89 - US$133

(3 vol.) Ensemble de 3 livres illustrés modernes : 1/ - Bertrand, Aloysius - Lalau, Maurice. - Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. S.l., 1943. in-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise, étui. - 166 pp., [2 ff.], 50 lithographies de Maurice Lalau. Tirage à 141 exemplaires numérotés, celui-ci 1/112 sur vélin d'Arches (le n° 17). 2/ - Maupassant, Guy de - Berthommé Saint André. - La Maison Tellier. Monaco, Les Documents d'art, 1946. in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise, étui. Une petite tache sur la couverture. - 106 pp., [2] ff., 19 lithographies en couleurs, vignette en noir au titre par Berthommé Saint André. 3/ - Gautier, Théophile - Berthommé-Saint-André, L. - Fortunio. Roman incroyable. Paris, La Tradition, 1947. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise, étui. Couvertures et étui en partie passés - 184 pp., [2 ff.], frontispice et 16 vernis mous originaux in texte de Berthommé-Saint-André. Tirage à 200 exemplaires numérotés, 1/65 sur Lana vert d'eau à la forme (n° 47) contenant une suite avec remarque.

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820