Auction archive: Lot number 3

3 volumes et un sous-main. - AlbuM aMicoruM comprenant 22 dessins originaux en couleurs

€400 - €500
ca. US$546 - US$682
€780
ca. US$1,064
Auction archive: Lot number 3

€400 - €500
ca. US$546 - US$682
€780
ca. US$1,064

3 volumes et un sous-main. - AlbuM aMicoruM comprenant 22 dessins originaux en couleurs ou au lavis brun, années 1830, montés dans un volume in-4 oblong, basane violine, dos à nerfs plats orné, décor à motifs mosaïqués, dorés et estampés à froid ornant les plats avec initiales « F. C. » dorées au centre du premier plat, roulette intérieure dorée, tranches dorées, reliure déboîtée très usagée avec manques (A. Giroux et Cie à Paris). Scènes historiques, vues d'Auch, de Pamiers, de Tarbes (signée « Lapret 1834 »), de Villemoisson, de Savigny-sur-Orge, etc. La première garde et plusieurs ff. portent en outre des dessins d'enfants, postérieurs. - albuM photographique du Japon et de l'afrique renfermant une trentaine de vues, première moitié du xxe siècle (quelques rares tirages originaux, nombreuses reproductions imprimées, l'ensemble monté ou joint dans un volume in-4, bradel de percaline). - herbier de la fin du xixe siècle, renfermant une centaine de fleurs séchées montées sur ff. de carton souple, légendes au crayon ou découpées dans un ouvrage imprimé ; le tout relié en un volume in-8 oblong, bradel de percaline illustrée avec titre doré sur le premier plat « Flora alpina », un cahier détaché, rousseurs et salissures (reliure de l'époque). Les légendes indiquent différentes provenances : ceylan, côte-d'iVoire (grand-bassaM), égypte, états-unis, Japon, russie et suisse. - Sous-main de cuir très usagé dont le premier plat est orné d'un décor doré et d'une scène animalière peinte sur panneau de bois fixé au centre.

Auction archive: Lot number 3
13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auction archive: Lot number 3
13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240