30 Naturwissenschaftlicher Sammelband mit 174 Aquarellen. Deutsch um 1800. Auf Papier. Ca. 240:185 mm. 174 Taf. (bez. 3-176). Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (15.000,- €) Fabelhaftes Album mit blgr. dekorativen Darstellungen von Tieren und Pflanzen in großem Farbenreichtum: Vögel (78), Pflanzen (83), Schmetterlinge (7) und Säugetiere (6), die Gegenstände hs. sauber auf Deutsch und auch meist auf Lateinisch bezeichnet. Vielfach zeigen die Taf. nur einen Gegenstand in Bildgröße, die Vögel auf Zweigen, in Buschwerk mit Blüten, mit Nest, vielfach aber auch mehrere Tiere oder Pflanzen auf einem Blatt, sauber und sorgfältig ausgeführt. Unter den Vögeln (Taf. 3-14, 63-106 u. 117-138) ein dekorativer "Rothbauchiger Kuruku", die "Edle Alzel", "Weishaubicher Yaku", Geflügel wie Schneehühner u. bunte Rebhühner, kanadische Berghühner, Wasserhühner, Wachtel, eine "Brasilianische wilde Henne". Eulen, Drosseln, darunter amerikanische u. chines. Drossel, die "Capsche Drossel", der "Kleine Gelbfleis von Cayenne", Kuckuck, Troupial, Star, Nachtigall, Ameisenvogel, Finken, Gimpel, Granatvogel, Elster, Pirol, Dohle, Specht, Kibitz, Eisvögel, auch Pfauen, exotische Vögel wie der "Lori-Noira. Der Plauderer", verschiedene Papageien. Die Pflanzentaf. (15-61, 115, 139-173) mit dekorativen Blüten (auch Rosen) mit Blattwerk, Bäume mit ihren Früchten. Die sieben Schmetterlings-Taf. (62, 110-114, 116) mit jeweils mehreren Arten auf einem Blatt. Die Säugetier-Taf. (107-109, 174-176) zeigen Affen, Mäuse u. Flughörnchen. - Im ganzen farbfrisch u. gut erhalten. Nur leicht finger-, kaum stockfl. Vereinzelt angestaubt. Taf. 172 (Zuckerahorn u. Kartoffel) an den Schluß gebunden. Deckel beschabt u. bestoßen, Rücken breit mit Lwd. überklebt, Vors. erneuert, 15 Bll. angefalzt. Zuschlag: 14.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 45/1526 21.000,- Pp. d. Zt. ---- In H&H Auktion 111 eingeliefert.