Auction archive: Lot number 300

300 Jacobus de Voragine.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€80
ca. US$107
€70
ca. US$94

300 Jacobus de Voragine.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€80
ca. US$107
€70
ca. US$94

300 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Legenda aurea, dt. Augsb., Johann Bämler, 1480. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (80,- €) / (107,- $) GW M11362; Hain 9973; Schreiber 4303. - Bl. (141), "Von dem lieben herrn sant Leo dem Pabst", der Holzschnitt (Schramm III, 394) in kräftigem Altkolorit. Etwas gebräunt u. fleckig, einige kl. Reparaturen, oben angeschn. alte Marginalie. Zuschlag: 70,- € / 94,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013