Auction archive: Lot number 278

1965 - AUSTIN HEALEY

€47,000 - €53,000
ca. US$50,459 - US$56,900
€50,000
ca. US$53,680

1965 - AUSTIN HEALEY

€47,000 - €53,000
ca. US$50,459 - US$56,900
€50,000
ca. US$53,680

3000 MK III BJ8 L'Austin-Healey 3000 un roadster sportif lancé en 1959. Il remplace la 100-6 dans la gamme. Ce modèle obtint le surnom de « Big », en référence à son gros moteur de 3 litres de cylindrée. A son arrivée, la carrosserie reste identique à celle de son ainée mais l'ancien moteur 6 cylindres de 2,6 litres de cylindrée est remplacé par un moteur de 2 912 cm³ avec 2 carburateurs SU et des freins à disque à l'avant. La puissance s'établit désormais à 124 chevaux Elle s'appelle à l'époque Austin-Healey 3000 et ne deviendra Mark 1 que lorsque la Mark 2 entrera en série. Ce modèle initial fut produit de 1959 à 1961, année de sortie de la Mk 2 qui bénéficie de trois carburateurs SU HS4, qui font monter la puissance à 132 ch. Elle reçoit aussi une nouvelle calandre à barrettes verticales. Cette version conservait le même code BT7 pour 4 places et BN7 pour 2 places. En 1962, la voiture gagne en confort lorsque les side-screens latéraux en plastique sont remplacés par des vitres amovibles et qu'une nouvelle capote plus facilement manœuvrable se referme sur un pare-brise désormais bombé. Le moteur retrouve 2 carburateurs mais conserve 130 cv. Enfin, dernière évolution de la gamme la 3000 Mk III est lancée en 1964. Elle se voit dotée d'un servofrein et sa suspension arrière reçoit des tirants longitudinaux. Surtout, avec 150 ch, c'est la plus puissante des Austin Healey. Belle et sportive, la 3000 propose une ambiance unique à son bord comme seuls les anglais savent les créer. Sièges à petit dossier enveloppant, volant à trois branches, et compte-tours sous les yeux invitent le conducteur à solliciter les capacités de sa monture. Le modèle présenté est de 1965, il s'agit d'une MK III de type BJ8. La livrée en deux tons bleu acier et blanc qu'elle arbore souligne la beauté de ses courbes. L'intérieur marie une sellerie et des moquettes bleues à une planche de bord et un volant parés de bois. Sa capote est bleue avec un couvre capote assorti. Elle dispose des feux additionnels, de roues fils, d'un porte-bagages et de deux rétros obus tous chromés, qui subliment son allure. Sa boite de vitesse à 4 rapports est dotée de l'overdrive. La voiture a bénéficié d'une restauration dans le passé et sa cosmétique générale est très satisfaisante. Côté mécanique, cette voiture a fait l'objet il y a moins d'un an d'une révision conséquente d'un montant de près de 3000. La voiture a bénéficié d'un contrôle général, remplacement de tous les fluides, d'un réglage carburateurs et de l'allumage. Saine et dans un très bon état général, cette voiture est une vraie invitation à la balade. La 3000 a depuis longtemps trouvé son public auprès des collectionneurs avertis, c'est donc une valeur sûre pour celui qui souhaite profiter d'un roadster sportif dans la plus pure tradition anglaise, éligible qui plus est dans de nombreux rallyes. After the 100/6 with its 3l straight-six engine, the 3000, known as the “Big Healey”, starts a successful career in 1959 for almost ten years among the British Roadsters. After two series, the MkIII is launched in 1964, with BJ8 intern denomination, and has numerous mechanical improvements like power brakes and a better rear suspension. Our Austin Healey is a beautiful 3000 MkIII from 1965, with a 3.0l Austin straight-six engine with four-speed gearbox and overdrive, producing 150 bhp which makes it the most powerful of all 3000. It also has better rear suspensions and more comfort accessories. Its body is a four-seater convertible, rather than a roadster, with luggage holder, articulated blue hood and and matching color hood cover. The dashboard is made in wood with closing gloves box and central consol. Its dress is the famous Healey's sky blue and ivory bicolor paintwork with blue inside, in very good condition indeed. The car was heavily maintained last year with 3000 bill: all fluids replaced, carburetors and ignition checked. Our car is rust free and in very good condition, a true occasion to cruise with a British Ro

7 Nov 2015
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

7 Nov 2015
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431