3001 1786 Nördlingen - München 1862 - ADAM, ALBRECHT Carl Ludwig Philipp Frhr. v. Kessling zu Pferd im Englischen Garten zu München. Lithographie. Gedr. v. J. Lacroix. (1821). Blattgr. 62,3:48,8 cm. Schätzpreis: *R (360,- €) / (562,- $) Meyers Künstler-Lex. 90; Maill. I, 2179 u. II, 1420; Winkler 3, 15; nicht bei Huber (Lebschée). - Inkunabel der Lithographie. Im Unterrand "Die Landschaft gezeichnet von Lebschée". - Mit leichtem Lichtrand. Gebräunt u. etwas fleckig, Randeinriß rechts hinterlegt. Unten etwas ungerade beschnitten. Einige Knickspuren. Zuschlag: 190,- € / 296,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand