Auction archive: Lot number 3009

3009 CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€600
ca. US$763
€700
ca. US$891

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€600
ca. US$763
€700
ca. US$891

3009 1726 Danzig - Berlin 1801 - CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS Konvolut von ca. 480 Illustrationen zu versch. Werken von u. nach Chodowiecki auf ca. 250 Bll. Radierungen. Dabei wenige Neudrucke. Kl.-8° bis Qu.-4°. Schätzpreis: (600,- €) / (816,- $) Dabei Engelm. 6 (dopp., ein Exempl. in Rotbraun), 26, 39, 52, 53, 64-66, 68, 70, 76, 82, 99, 135, 138, 142, 182, 188, 193, 236-239, 242 u. 243, 256, 257, 268, 269, 306, 309 u. 310, 330, 334, 342 u. 343 (dopp.), 344, 349-352, 361, 366, 367, 382, 394, 396, 420 u. 421, 428-31, 440, 456, 468-473, 481, 487-492, 515, 517, 518, 540, 542 u. 543, 546, 559, 579, 588, 600, 601, 603, 607-609, 615, 617, 621, 631, 632, 634-637, 659, 660, 667, 673, 674, 676 u. 677, 688, 690-693, 737, 749-751, 794, 795, 833, 838, 839, 844, 845, 855-857, 860-863, 883, 938, 946. - Die Illustrationsfolgen teils auf unzerschnittenen Bögen. Häufig moder- u. stockfleckig oder angestaubt, vereinzelt kl. Randmängel. Einige Bll. knapp an bzw. über den Plattenrand beschnitten. Zuschlag: 700,- € / 952,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008