Auction archive: Lot number 3010

3010 BEHAM, HANS SEBALD

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€2,400
ca. US$3,091
€1,600
ca. US$2,061

3010 BEHAM, HANS SEBALD

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€2,400
ca. US$3,091
€1,600
ca. US$2,061

3010 1500 - Nürnberg - Frankfurt 1550 - BEHAM, HANS SEBALD Die Taten des Herkules. Folge von 12 Bll. 12 Kupferstiche. 1542-48. Ca. 5:7 cm. Schätzpreis: (2.400,- €) B. u. Hollst. 96-107; Pauli 98/V (v. V), 99/I (v. II), 100/I (v. IV), 101/III (v. III), 102/IV (v. IV), 103/III (v. IV), 104/II (v. III), 105/III (v. III), 106/V (v. V), 107/IV (v. IV), 108/II (v. II), 109/I (v. II). - Die komplette Folge, meist in kräftigen Abdrucken. - Teils mit Rändchen um den Bildrand, Plattenkante vereinzelt noch sichtbar. 2 Bll. mit kl. Eckausriß oben links (dort angerändert) bzw. unten rechts. 6 Bll. aufgezogen, einige mit Montageresten verso. P. 99 (Herkules erwürgt den nemäischen Löwen) mit leichtem Bildverlust durch Schabstelle am unt. Bildrand. P. 109 (Tod des Herkules) mit kl. hinterlegter Fehlstelle am Oberrand. Einige Leimschatten bzw. kl. Fleckchen. Nachverkaufs-Preis: [1.600,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006